placeholder image

Преподобный Олаф Фюксе Твейт, Генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ), опубликовал заявление от имени Совета со словами приветствия по случаю исторической встречи Папы Католической Церкви Франциска, Епископа Римского, и Патриарха Кирилла, Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Встреча двух религиозных лидеров состоялась 12 февраля в Гаване, Куба. Русская Православная Церковь является крупнейшей церковью - членом ВСЦ, которая последние 50 лет сотрудничала с Римской Католической Церковью в рамках Совместной рабочей группы. Восточное и Западное Христианство разошлись во мнении по вопросам доктрины, что в 1054 г. стало причиной Великого Раскола и формального разделения церквей в 1438 году. Это первая встреча предстоятелей Римской Католической и Русской Православной Церквей.

Заявление, приветствующее встречу Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла во имя единства и мира

Проходившая сегодня на Кубе встреча между Папой Римским Франциском и Патриархом Кириллом является историческим экуменическим событием и одновременно очень своевременной в контексте конфликтов и кризисных ситуаций, причиняющих большие страдания во всем мире.

Уже многие десятилетия Всемирный совет церквей (ВСЦ) стремится к достижению Христианского единства. Поэтому, Совет торжественно отмечает эту важную встречу предстоятелей двух церквей как огромный шаг вперед на пути преодоления раскола между Западным и Восточным Христианством. Открытость Папы Римского к диалогу с предстоятелями Православных Церквей – ранее с  Вселенским Патриархом Варфоломеем, а сейчас с духовным лидером Русской Православной Церкви – демонстрирует все большую приверженность единению среди Христиан, что, в свою очередь, является символом надежды на мир в нашем мире.

В самом деле, эта встреча проходит в период серьезных трудностей, мешающих осуществлению мечты о мире вследствие неразрешенных конфликтов в Сирии, Украине и других местах, являющихся причиной  невыносимых страданий и вынужденного переселения людей. К Церквям и Христианам, независимо от места их пребывания, обращен призыв стать инструментами для достижения мира посреди конфликта и для проявления милосердия в ответ на страдания своих ближних. Как никогда ранее ощущается необходимость в совместных усилиях по мирному урегулированию и возвращению к стабильности стран, раздираемых конфликтами, а также в покровительстве и милости к тем, кто бежит от войны и притеснения. ВСЦ выражает надежду и молится за то, чтобы встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла содействовала ниспосланию вдохновения церквям, обществам, правительствам и международному сообществу с новой силой проявить свою решимость в совершении конкретных действий, чтобы приютить страждущего странника, разрешить конфликты, добиваться мира и справедливости [и защиты человеческого достоинства и прав человека] для всех.

В частности, мы молимся за то, чтобы эта встреча между двумя церковными лидерами, которая проходит сразу после известия о соглашении мировых держав искать пути прекращения боевых действий на всей территории Сирии, укрепляла слабые отблески надежды положить конец этому ужасному конфликту и страданию сирийского народа.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Видеозапись встречи на Кубе